10.04.2017 | 14:44 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 03. bis 09. April

Sieger und Platzierte in Bad Oeynhausen, Mexico City/MEX, Arezzo/ITA, San Giovanni in Marignano/ITA, Bonheiden/BEL, Stadl Paura/AUT, Nieuw en Sint Joosland/NED, Caravino/ITA

Championat der Berufsreiter Springen vom 6. bis 9. April in Bad Oeynhausen
Deutsches Championat der Berufsreiter Springen mit Pferdewechsel

Gold: Mathis Schwentker (Steinfeld); 0/31,98
Silber: Jan Wernke (Holdorf); 4/32,17
Bronze: Michael Kölz (Leisnig); 4/32,92

Großer Preis
1. Hans-Jörn Ottens (Loxstedt) mit Cash; 0/0/36,17
2. Felix Haßmann (Lienen) mit Quali Quanti; 0/0/37,69
3. Markus Brinkmann (Herford) mit Pikeur Quick Fire; 0/0/38,98

Weitere Informationen unter www.rv-badoeynhausen.de

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT/GCL/CSI2*) vom 6. bis 9. April in Mexico City/MEX
Großer Preis
1. Martin Fuchs (SUI) mit Chaplin; 0/0/37,07
2. Niels Bruynseels (BEL) mit Gancia de Muze; 0/0/37,58
3. Maikel van der Vleuten (NED) mit VDL Groep Arera C; 0/0/38,37

6. Daniel Deusser (Mechelen/BEL) mit Equita van T Zorgvliet; 0/4/39,17

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 3. bis 9. April in Arezzo/ITA
Großer Preis

1. Gianni Govoni (ITA) mit Larbraker; 0/0/51,66
2. Janika Sprunger (SUI) mit Ninyon; 0/0/53,52
3. Nicolas Deseuzes (FRA) mit Topaze Latour; 0/0/54,56

12. Marcel Wolf (Neuendorf/SUI) mit Hunter C; 4/60,35

Weitere Informationen unter www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 3. bis 9. April in San Giovanni in Marignano/ITA
Großer Preis
1. Guillaume Foutrier (FRA) mit Tchin de la Tour; 0/0/40,14
2. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Cool and Easy; 0/0/40,54
3. Wilm Vermeir (BEL) mit Gentiane de la Pomme; 0/0/41,16

Weitere Informationen unter www.horsesrivieraresort.it

Internationales Jugend-Springturnier (CSIJ/U25/P) vom 6. bis 9. April in Bonheiden/BEL
Grand Prix U25
1. Dieter Vermeiren (BEL) mit Kingston Town; 0/0/38,67
2. Romy Morssinkhof (BEL) mit Vivolta de Gree; 0/0/39,87
3. Mylen Kruse (Zeven) mit Concas; 0/0/42,50

Grand Prix Pony
1. Lily Freeman-Attwood (GBR) mit Valmy de Treille; 0/0/31,36
2. Caroline Norgaard Winter (DEN) mit Colton Milton; 0/0/32,45
3. Madison Jamison (GBR) mit Bodyssee des Avelines; 0/0/33,46

5. Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst) mit Christoph Columbus; 0/0/34,25

Weitere Informationen unter www.csi-bonheiden.be

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 6. bis 9. April in Stadl Paura/AUT
Grand Prix

1. Isabelle Steidle (Radolfzell) mit Long Drink; 70,020 Prozent
2. Sascha Schulz (LUX) mit Luizao; 68,780
3. Norma Paoli (ITA) mit Equitago Zandor; 67,960

Grand Prix Special
1. Isabelle Steidle (Radolfzell) mit Long Drink; 69,980 Prozent
2. Norma Paoli (ITA) mit Equitago Zandor; 69,804
3. Renate Voglsang (AUT) mit Royal Happiness OLD; 67,647

Weitere Informationen unter www.ps-festival.at

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y/J/U25) vom 5. bis 9. April in Nieuw en Sint Joosland/NED Grand Prix
1. Malin Nilsson (SWE) mit Bon-Ami; 73,360 Prozent
2. Danielle Heijkoop (NED) mit Siro; 73,300
3. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington FRH; 73,280

Grand Prix Special
1. Malin Nilsson (SWE) mit Bon-Ami; 72,078 Prozent
2. Charlott-Maria Schürmann (Gehrde) mit Burlington FRH; 71,980
3. Adelinde Cornelissen (NED) mit Aqiedo; 70,353

Grand Prix Kür
1. Danielle Heijkoop (NED) mit Siro; 77,275 Prozent
2. Jeannette Haazen (NED) mit Dabanos D’04; 73,775
3. Seth Boschman (NED) mit Bono; 72,725
4. Andrea Timpe (Hattingen) mit Don Darwin; 72,550

Grand Prix U25
1. Anne Meulendijks (NED) mit MDH Avanti; 72,465 Prozent
2. Maxime van der Vlist (NED) mit Bailey; 69,953
3. Denise Nekeman (NED) mit Boston STH; 69,930

6. Florine Kienbaum (Telgte) mit Doktor Schiwago; 67,605

Grand Prix Kür U25
1. Anne Meulendijks (NED) mit MDH Avanti; 78,475 Prozent
2. Maxime van der Vlist (NED) mit Bailey; 73,300
3. Andrina Suter (SUI) mit Axiom; 70,750

6. Petra Middelberg (Glandorf) mit Barclay; 69,025

Grand Prix Kür Junge Reiter
1. Jasmien de Koeyer (NED) mit Esperanza; 75,725 Prozent
2. Luca Michels (Münster) mit Rendezvous; 75,725
3. Esmee Donkers (NED) mit Zaffier; 73,675

Grand Prix Kür Junioren
1. Daphne van Peperstraten (NED) mit Greenpoint’s Cupido; 77,075 Prozent
2. Rebecca Horstmann (Ganderkesee) mit Friend of Mine; 73,300
3. Marlina Garrn (Guderhandviertel) mit Di Baggio; 72,925

Grand Prix Kür Pony
1. Nele Löbbert (Witten) mit Contra; 75,708 Prozent
2. Anya Kolleth (GBR) mit SL Lucci; 74,750
3. Laura Stuhldreier (Münster) mit Tesio; 74,333

Weitere Informationen unter www.cdizeelandoutdoor.nl

Internationales Fahrturnier (CAI2*/H1/P1/P4) vom 7. bis 9. April in Caravino/ITA
Kombinierte Wertung Einspänner
1. Luca Cassottana (ITA); 149,86 (Dressur 63,74/Marathon 77,12/Hindernisfahren 9)
2. Luca Bordet (ITA); 150,71 (54,78/89,12/6,81)
3. Giacomin Barbuda (SUI); 151,65 (56,97/90,02/4,66)

10. Katrin Hertkorn-Kiefer (Horb); 173,92 (72,01/83,91/18)

Kombinierte Wertung Pony-Einspänner
1. Cristiano Cividini (ITA); 134,77 (Dressur 54,51/Marathon 77,26/Hindernisfahren 3)
2. Edwin Kiefer (Horb); 138,44 (64,06/71,38/3)
3. Rebecca Nick (AUT); 140,29 (60,38/72,44/7,47)

Kombinierte Wertung Pony-Vierspänner
1. Dieter Höfs (Weil der Stadt); 137,72 (Dressur 43,94/Marathon 82,32/Hindernisfahren 11,46)
2. Nicolas Claire (FRA); 146,96 (55,86/84,10/7)
3. Marco Perinotto (ITA); 152,67 (53,97/89,04/9,66)

Weitere Informationen unter www.hippoevent.at/96-news/news-2016/april-2016/958-cai-caravino-ita-2016 oder E-Mail: losperonevaravino@gmail.com

Quelle: Deutsche Reiterliche Vereinigung (FN)

« Zurück zur Übersicht