11.04.2017 | 15:00 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 11. bis 16. April

Reining in Kreuth, Springen der Global Champions Tour in Miami und mehr

Turniervorschau

Internationales Reining- und Jugend-Reiningturnier (CRI3*/CRIJY3*) vom 10. bis 16. April in Kreuth

Weitere Informationen unter www.nrha.de

Auslandstarts

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT/GCL/CSI1*) vom 12. bis 15. April in Miami/USA
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Christian Kukuk (Riesenbeck); Marco Kutscher (Bad Essen); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Nicola Pohl (Marburg); David Will (Pfungstadt); CSI1*: Anna von Guttenberg (Hörstel).

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI4*/2*/1*) vom 10. bis 16. April in San Giovanni in Marignano/ITA
CSI4*: Marc Bettinger (Remouchamps/BEL); Simone Blum (Zolling); Daniel Dassler (Buchenberg); Janina Dinauer (Waltenhofen); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Harm Lahde (Sassenholz); Maximilian Lill (Antdorf), Marcel Marschall (Heiligkreuztal); Maximilian Schmid (Utting); Michael Viehweg (Schrobenhausen); Holger Wenz (Bad Laer); CSI2*: Luca Maria Barbian (Wasserburg); Marc Bettinger (Remouchamps/BEL); Simone Blum (Zolling); Niklas Engemann (Münster); Karin Ernsting (Münster); Harm Lahde (Sassenholz); Maximilian Lill (Antdorf); Günter Schmaus (BVad Wurzach); Philipp Schmaus (Hauerz); Maximilian Schmid (Utting); Holger Wenz (Bad Laer); CSI1*: Janina Dinauer (Waltenhofen); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Niklas Engemann (Münster); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Gregor Schefcyzk (Aschheim).

Weitere Informationen unter www.horsesrivieraresort.it

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 10. bis 16. April in Arezzo/ITA
CSI3*: Florian Dolinschek (Neufra); Michael Eichler (Zorneding); Thomas Holz (Emsdetten); Julia Kremser (Mühldorf); Helena Naue (Graz/AUT); Kai Schäfer (Königslutter); Nina Schäfer (Königslutter); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld); Antonia Schnabel (München); Mario Walter (Lippach); Katharina Werndl (Unterföhring); Simon Widmann (Markt Schwaben); Andy Witzemann (Winterlingen); Marcel Wolf (Neuendorf/SUI); Michael Zipperle (Ludwigsburg); CSI1*: Marc Bauhofer (Deggenhausertal); Christian Berg (Wuppertal); Karin Braun (Remshalden); Andreas Dietl (München); Florian Dolinschek (Neufra); Jonas Dolinschek (Neufra); Michael Eichler (Zorneding); Sarah Feine (Delitzsch); Jessica Gindrig (Wuppertal); Kim Hakenholt-Oettinger (Langenbrettach); Thomas Holz (Emsdetten); Anna Maria Kuhlmann (Neunkirchen-Seelscheid); Maren Mühlbauer (Sindelfingen); Anna-Lena Prex (Zangberg); Nina Schäfer (Königslutter); Romina Schlüsselburg (Ilsfeld); Sven Schlüsselburg (Ilsfeld); Carla Schweizer (Heidenheim); Gerhard Seifert (Jetitngen); Marie-Estelle Utz (Talheim); Mario Walter (Lippach), Katharina Werndl (Unterföhring); Paula Wissel (Pforzheim); Andy Witzemann (Winterlingen).

Weitere Informationen unter www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*/U25/1*) vom 10. bis 12. April in Lanaken/BEL
CSI3*: Malin Balkenhol (Bestwig); Christine Dorenkamp (Goch); Marcus Ehning (Borken); Daniel Engbers (Borken); Sven Fehnl (Nürnberg); Elisabeth Kruse (Balve); Stefan Leber (Sundern); Kevin Lemke (Wuustwezel/BEL); Louisa Müller (Hückeswagen); Katharina Offel (LT Puth/NED); Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen); Philip Rüping (Steinfeld); Angelique Rüsen (Herborn); Christian Slawinski (Kerpen); Tobias Thoenes (Uedem); Jens Wawrauschek (Warstein); Holger Wulschner (Passin); CSIU25: Joanna Assenmacher (Bedburg); Sascha Braun (Bühl); Chantal Hebbel (Odenthal); Laura Hetzel (Goch); Sophia Lindemann (Krefeld); Lisa-Maria Maier (Baldham); Louisa Müller (Hückeswagen); Lucas Wenz (Hofheim-Wallau); CSI1*: Joanna Assenmacher (Bedburg); Jennifer Bierbaum (Meschede); Marcus Ehning (Borken); Daniel Engbers (Borken); Laura Hetzel (Goch); Heinz Holbach (Bad Honnef); Elisabeth Kruse (Balve); Konrad Kugler (Marburg); Stefan Leber (Sundern); Kevin Lemke (Wuustwezel/BEL); Pia Meyer (Lagesbüttel); Katharina Offel (LT Puth/NE); Tim Rieskamp-Gödeking (Steinhagen); Philip Rüping (Steinfeld); Angelique Rüsen (Herborn); Lara Schneucker (Wiesbaden); Christian Slawinksi (Kerpen); Sara Stern(Friesoythe); Philippa van Dael (Emmerich); Lucas Wenz (Hofheim-Wallau).

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Springturnier (CSI3*/U25/1*) vom 15. bis 17. April in Lanaken/BEL
CSI3*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Malin Balkenkohl (Bestwig); Evi Bengtsson (Itzehoe); Jens Dummeyer (Löningen); Sven Fehnl (Nürnberg); Christian Hess (Heidmühlen); Holger Hetzel (Goch); Elisabeth Kruse (Balve); Stefan Leber (Sundern); Kevin Lemke (Wuustwezel/BEL); Katharina Offel (LT Puth/NED); Tim Rieskamp-Gödeking (Steinhagen); Philip Rüping (Steinfeld); Angelique Rüsen (Herborn); Christian Slawinski (Kerpen); Jörne Sprehe (Fürth); Jens Wawrauschek (Warstein); Holger Wulschner (Passin); CSIU25: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Sascha Braun (Bühl); Johanna Frauenrath (Löningen); Chantal Hebbel (Odenthal); Laura Hetzel (Goch); Lisa-Maria Maier (Baldham); Lucas Wenz (Hofheim-Wallau); Maximilian Wirzberger-Jach (Seligenstadt); CSI1*: Evi Bengtsson (Itzehoe); Jennifer Bierbaum (Meschede); Holger Hetzel (Goch); Laura Hetzel (Goch); Heinz Holbach (Bad Honnef); Elisabeth Kruse (Balve); Stefan Leber (Sundern); Kevin Lemke (Wuustwezel/BEL); Pia Meyer (Lagesbüttel); Tim Rieskamp-Gödeking (Steinhagen); Philip Rüping (Steinfeld); Angelique Rüsen (Herborn); Christian Slawinski (Kerpen); Sara Stern (Friesoythe).

Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Offizielles Pony-Springturnier (CSIOP/CSIP/CSIYP) vom 13. bis 16. April in Fontainebleau/FRA
CSIOP: Pia Alfert (Ahaus); Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Lara Berkemeier (Münster); Lea-Sophia Gut (Biberach); Julie Thielen (Losheim); CSIP: Paul Bergen (Wagenfeld); Milja Esser (Wipperfürth); Sönke Fallenberg (Ennigerloh); Bo Chiara Gröning (Waltrop); Leonie Gruber (Brombachtal); Clavin Hobitz (Emsbüren); Tim Honold (Memmingen); Lena Neumeister (Satuelle); Giulia Maria Schöttler (Jerrishoe); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Alina Sparwel (Südlohn); Victoria Steininger (Feldkirchen); Maxima Wunderlich (Zeitlarn); CSIYP: Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Sarah Gruber (Brombachtal); Lea-Sophia Gut (Biberach), Calvin Hobitz (Emsbüren); Giulia Maria Schöttler (Jerrishoe); Julie Thielen (Losheim).

Weitere Informationen unter www.csiop-france.fr

Internationales Dressurturnier (CDI3*/1*/U25/CDICh/CDIP) vom 10. bis 17. April in Wiener Neustadt/AUT
CDI3*: Alina Röhricht (Dortmund); Ulla Salzgeber (Bad Wörishofen); Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth); Ursula Wagner (Aßling); CDI1*: Alexandra Eiband (Simbach); Anja Plönzke (Vaterstetten); Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth); CDIU25: Kristin Biermann (Essen); Jennifer Buda (Groß-Gerau); Nicole Hinkelmann (Markt Bibart); Tamara Rehnig (Frankfurt); Franziska Stieglmaier (Roth); CDICh: Theresa Bröker (Gmund); CDIP: Helen Kretzschmar (Herxheim); Franziska Nölken (Bad Honnef); Lisa-Marie Peters (Hämmerich); Corinna Rauch (Burggen); Eva Rebhan (Walsdorf/Erlau); Sophia Ritzinger (Niederaichbach); Moritz Treffinger (Oberderdingen).

Weitere Informationen unter www.cdi-lakearena.at

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIY/CDIJ/CDIU25/CDIP) vom 13. bis 17. April in Sint-Truiden/BEL
CDIY: Sophie Stilgenbauer (Albisheim); CDIJ: Anna Pramschüfer (Essen); CDIU25: Sarah Runge (Wuppertal); Franziska Sieber (Dortmund); CDIP: Anastasia Konsek (Krefeld); Jana Lang (Schmidgaden); Tabea Schroer (Groß-Gerau).

Weitere Informationen unter www.stalgravenhof.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*) vom 13. bis 15. April in Burnham Market/GBR
Jörn Warner (Düsseldorf).

Weitere Informationen unter www.musketeer.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/CCI2*/CCI1*/CCIP2*) vom 14. bis 16. April in Oudkarspel/NED
CIC2*: Paul Behmann (Seedorf-Hornsmühle); Arne Bergendahl (Hamminkeln); Simone Boie (Hünxe); Andreas Dibowski (Döhle); Lisa-Marie Förster (Ahlen); Johannes Hayessen (Eyendorf); Franziska Keinki (Neustadt); Franca Lüdeke (Wachtberg); Tabea-Marie Meiners (Ganderkesee); Helle Meise (Steinhagen); Sabrina Mertens (Sprockhövel); Kira Meyer (Lindern); Claas Hermann Romeike (Nübbel); Kai Rüder (Fehmarn); Dirk Schrade (Sprockhövel); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Antonia von Baath (Eyendorf); CCI2*: Clemens Hayessen (Eyendorf); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Kai Rüder (Fehmarn); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Nils Trebbe (Warendorf); Antonia von Baath (Eyendorf); CCI1*: Andreas Dibowski (Döhle); Loort Fleddermann (Hude); Christian Hayessen (Eyendorf); Josefine Hölscher (Emsdetten); Josefine Hölscher (Emsdetten); Tabea Hölscher (Haren); Lisa Hopster (Fürstenau); Juliana Kaup (Bad Iburg); Vivien Lorenz (Hattingen); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Nina-Carlotta Meiners (Ganderkesee); Helle Meise (Steinhagen); Bernhard Reemtsma (Groß Walmstorf); Kai Rüder (Fehmarn); Lena Saxe (Egestorf); Dirk Schrade (Sprockhövel); Gesa Staas (Bramsche); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen); CCIP2*: Calvin Böckmann (Lastrup); Jason Böckmann (Lastrup); Konstantin Harting (Köngislutter); Maxima Homola (Bad Homburg); Annika Junge (Meerbusch); Jaimie Kemper (Haren); Jana Lehmkuhl (Voerde); Antonia Locker (Hamminkeln); Libussa Lübbeke (Wingst); Linn Sophie Mauchert (Malsum); Lena Pede (Dahme/Mark); Anna Lena Schaaf (Voerde); Marie Schreiber (Ganderkesee); Johanna Schulze Thier (Ascheberg); Theresa Schulze Wartenhorst (Everswinkel).

Weitere Informationen unter www.nhht.nl

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/CVIJ2*/CVIJ1*) vom 13. bis 16. April in Saumur/FRA
CVI3*: Sarah Kay (Sörup); Miro Rengel (Köln);CVIJ2*: Anna Löw (Greven); Philipp Stippel (Münster).

Weitere Informationen unter www.saumur.org

Internationales Distanzturnier (CEI3*) vom 14. bis 16. April in Samorin/SVK
Maike Grell (Berlin).

Weitere Informationen unter www.enduranceride.eu

Internationales Distanzturnier (CEI2*) am 17. April in Ligniéres/FRA
Sabrina Arnold (Kirchheim).

Weitere Informationen unter http://lignieres-endurance.e-monsite.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2* Beijing/CHN vom 14. bis 16. April; E-Mail: cea@sports.cn
CSI1* Millstreet/IRL vom 12. bis 15. April; www.millstreet.horse
CSI1*/2*/YH Opglabbeek/BEL vom 14. bis 17. April; www.sentowerpark.com

Quelle: Deutsche Reiterliche Vereinigung (FN)

« Zurück zur Übersicht